Новости

Итоги BUILD SCHOOL PROJECT 2020



12 ноября, во время проведения съезда Союза архитекторов России, в Центральном Доме архитектора состоялась церемония награждения лауреатов конкурса Build School Project 2020.



Церемония транслировалась в прямом эфире

на YouTube-канале.



Конкурс, проходивший в этом году в четвертый раз, показал, что интерес к нему не ослабевает, радует количество работ и география их представления.


На конкурс были представлены 64 работы из Московской, Ленинградской, Белгородской, Свердловской, Кировской областей, Красноярского края и городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Казани, Новокузнецка, Ростова-на Дону, Южно-Сахалинска.


Это реализованные и проектируемые образовательные центры, школы и детские сады, спортивные сооружения, игровые площадки. Наряду с участием ведущих архитектурных бюро, большая часть экспозиции представлена студентами архитектурных ВУЗов.

Экспозиция конкурсных работ была организована на форуме Build School, в рамках которого проходил конкурс.

В жюри конкурса вошли: председатель - Андрей Асадов, директор, главный архитектор «Архитектурного бюро ASADOV»; Ольга Алексакова и Юлия Бурдова, сооснователи BUROMOSCOW; Юлий Борисов, соучредитель и главный архитектор проектного бюро «UNK project»; Андрей Гнездилов, заместитель директора, главный архитектор проектов архитектурного бюро «Остоженка»; Василий Емельянов, заместитель директора ФГБУ «Дирекция «Школа-2025»; Александра Кузьмина, первый заместитель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области; Олег Рубцов, директор Института строительства и ЖКХ НИУ ВШЭ; Татьяна Старченко, руководитель проектной группы бюро WOWHAUS.

Build School проводится при поддержке:

Минпросвещения России, Минстроя России, Аналитического центра при Правительстве РФ, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, Москомархитектуры, ФГБУ «Дирекция «Школа-2025», НИЦ «Строительство», Российской академии архитектуры и строительных наук.




Фото с Форума



Презентация лауретов конкурса BUILD SCHOOL 2020




По решению жюри победителями стали:

В разделе ПОСТРОЙКИ:

Золотой диплом

Международная школа Wunderpark

Московская область, Истринский район, Павловская слобода

Проектная организация: ARCHSTRUKTURA

Заказчик, инвестор: Международная школа Wunderpark

Серебряный диплом

Образовательный комплекс в составе общеобразовательной школы на 1100 мест и дошкольной образовательной организации на 150 мест

Москва, НАО, поселение Сосенское

Авторский коллектив: И. Халитова, А. Кибкало, Е. Павлова, Е. Белоусова,

О. Ивашинников, А. Дудорова, М. Новоженова, И. Ивашина

Проектная организация: ООО ПИК-Проект

Заказчик, инвестор: ГК ПИК


Серебряный диплом

Детский сад на 100 мест с начальной школой на 100 мест в мкр. Таврово -10

Белгородская область, Белгородский район, с. Таврово

Авторский коллектив: руководитель - Р. Золотарев; архитекторы - О. Быканов (главный архитектор), П. Островная, Н. Локтева, О. Кузьминова, Д. Вердиева; конструкторы -

О. Радоминова, А. Харина; инженеры - Н. Трунова (ГИП), Р. Солонин, И. Аликина,

О. Сингатулина

Проектная организация: ООО «Белгородоблпроект»

Строительная организация: ЗАО «Монтажторгстрой»

Заказчик: ОГБУ «Управление капитального строительства Белгородской области»


Бронзовый диплом

Международная школа Tumo

Москва, Мантулинская ,7С3

Авторский коллектив: CNTEZ Architects: авторы - В. Петрушин, Г. Петрушин; при участии Alllevels Architecture & Engineering: автор - И. Поцелуев

Проектная организация: CNTEZ Architects

Заказчик, инвестор: Международная школа Tumo, ООО «Платформа креативного обучения».


Бронзовый диплом

Полилингвальная школа на 1224 места

Казань, ул. Бондаренко

Авторский коллектив: заместитель генерального директора - главный архитектор -

М. Быков; главный инженер проекта - И. Харисов; главный архитектор проекта -

Д. Сметанин

ООО «Сторакет» Архитектурная студия

ООО «Мастерская архитекторов Хакимовых»

Проектная организация: ГУП Республики Татарстан «Головная территориальная проектно-изыскательная научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект»

Строительная организация: ООО «Грань»

Заказчик, инвестор: ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан», Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан

Бронзовый диплом

Реконструкция здания муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №165 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района г. Казани по улице Бичурина в рамках полилингвального образовательного комплекса «Адымнар - путь к знаниям и согласию» г. Казани

Авторский коллектив: заместитель генерального директора - главный архитектор –

М. Быков; начальник мастерской - Д. Шеваловский; главный инженер проекта –

Л. Хусаинов; главный архитектор проекта - Т. Иваненко

LLC «Martella»

ООО «Мастерская архитекторов Хакимовых»

Проектная организация: ГУП Республики Татарстан «Головная территориальная проектно-изыскательная научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект»

Строительная организация: ООО «Грань»

Заказчик, инвестор: ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан», Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан

Дипломы Союза архитекторов России

Пристройка тренировочного полигона к зданию ГАПОУ МО «МЦК - техникум имени С.П. Королева»

Королев, мкр. Текстильщики, ул. Молодежная, 7

Авторский коллектив: главный архитектор - О. Михайлова; главный специалист, архитектор - И. Бычковская; архитекторы - Т. Карпова, М. Гиляк; главный конструктор - Г. Иванова; инженеры - А. Рассказова, Е. Степанова

Проектная организация: ГБУ МО «НИИПРОЕКТ»

Строительная организация: Стройальянс

Заказчик, инвестор: Министерство строительного комплекса Московской области

Образовательная школа на 1150 мест, корпус 17 (2 этап) в составе жилой застройки с объектами социальной инфраструктуры (III очередь)

Авторский коллектив: И. Халитова, А. Кибкало, Н. Ремизова, О. Ивашинников,

М. Новоженова, А. Уфимцев

Проектная организация: ООО ПИК-Проект

Заказчик, инвестор: ГК ПИК

Реконструкция здания международного образовательного центра, в осях А-П; 1-14

Казань, ул. Федосеевская, 52

Авторский коллектив: заместитель генерального директора - главный архитектор - М. Быков; начальник отдела ОДА - Д. Иванова; главный инженер проекта - И. Харисов; главный архитектор проекта - Р. Морозов; архитекторы – Д. Сметанин, О. Щеглова

Проектная организация: ГУП Республики Татарстан «Головная территориальная проектно-изыскательная научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект»

Строительная организация: ООО «Евростройхолдинг+»

Заказчик, инвестор: ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан»

Образовательная школа № 20 «Новая Эра»

Иркутская область, Тулун, мкр. Угольщиков

Авторский коллектив: ведущий менеджер - К. Добронравова; менеджер проекта -

А. Мурадян; арт-директора - Р. Ивановская, С. Сколер; архитектор - Д. Удовицкий; дизайнеры - В. Коршунова, Л. Терещенко

Проектная организация: D4S - студия дизайна образовательных пространств,

ООО «Сибирский проектный институт»

Строительная компания: ЭНКА

Заказчик, инвестор: ПАО «НК Роснефть», Ангарская нефтехимическая компания

Бобровский образовательный центр им. А.В. Гордеева «Лидер»

Бобров, ул. Полевая, 2А

Авторский коллектив: ГИП - В. Першиков; ГАП - Е. Баичева; архитекторы - Ю. Савчук,

А. Лалакина, Д. Володина Диана, И. Болдин, Е. Шевцова, Е. Заливанская

Проектная организация: АО Проектный институт «Гипрокоммундортранс»

Заказчик, инвестор: ЗАО «Воронеж-автоматика», АО «Коттедж-Индустрия», Администрация Бобровского муниципального района Воронежской области

Дошкольное образовательное учреждение на 190 мест (для повторного применения)

Московская область, Ивантеевка, ул. Хлебозаводская

Московская область, Королев, ул. Циолковского, 12

Московская область, Королев, ул. Карла Маркса, 12а

Авторский коллектив: руководитель (директор, архитектор) – В. Ртищев; архитекторы – А. Решетникова, А. Глинкина

Проектная организация: ООО «Мосрегионпроект»

Заказчик, инвестор: Администрация городского округа Ивантеевка Московской области,

Администрация городского округа Королев Московской области

В разделе ПРОЕКТЫ:

Золотой диплом

Проект реконструкции внутреннего двора и фасадов с устройством светового фонаря

МБОУП Гимназия № 118 им. В.Н. Цыганова

Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 26/1

Авторский коллектив: ГАП - А. Дойницын, архитектор - В. Репенко

Проектная организация: ООО «Новая РАСА»

Заказчик, инвестор: Родительский комитет


Серебряный диплом

Центр адаптации слепоглухих молодых людей «Маяк»

Московская область, Сергиев-Посад, в районе ул. Пограничная

Авторский коллектив:

Руководители авторского коллектива: А. Надточий, В. Бутко. Архитекторы: А. Сорокин (ГАП),

А. Клитина, П. Алимов, С. Макарова, А. Метельская, Н. Рыбин, О. Романова, И. Пилюгаев,

Е. Котлова

Проектная организация: ООО «ам Атриум»

Заказчик, инвестор: Министерство социального развития Московской области


Бронзовый диплом

Инновационный детский сад для сельской местности

Россия, Волгоградская область

Авторский коллектив: А. Калинин, В. Калинина, В. Дульчевская, Н. Калинина, Ф. Аннин,

О. Калинина

Проектная организация: ООО «Архитектурная компания «АКВК и Партнеры»

Бронзовый диплом

Школа «Золотое сечение»

Россия, Москва

Авторский коллектив: А. Идиатулин, Р. Мураков, Н. Фанеев, С. Габитов

Проектная организация: ООО «АйЭнДи Аркитектс»

Бронзовый диплом

Общеобразовательная школа на 250 мест

Кировская область, Кирово-Чепецкий р-н, с. Пасегово

Авторский коллектив:

Руководитель авторского коллектива В. Лущиков, автор концепции - О. Скуковский,

ГИП - Т. Лянгасова

Проектная организация: ООО «Хольц Хаус»

Заказчик, инвестор: Министерство образования Кировской области

Бронзовый диплом

Круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»

Республика Саха (Якутия), южная территория села Старая Табага, городской округ «город Якутск»

Авторский коллектив:

OOO «АМОС»: руководитель авторского коллектива, главный инженер - А. Воинов; главный архитектор - Т. Воинова; архитекторы -Т. Воинова, И. Валиев.

TSP studio: руководитель - Т. Капридова, архитекторы - С. Лукиянчук, А. Матвеева; дизайн интерьеров - А. Матвеева, С. Лукиянчук, Т. Капридова

Проектная организация: ООО «АМОС» (генпроектировщик) совместно с TSP studio

Заказчик, инвестор: ООО «Полярная звезда», ООО «Национальный оператор детского отдыха»

Дипломы Союза архитекторов России

Спортивно-патриотический комплекс «Невский фронт» на 2000 воспитанников

Санкт-Петербург, Фрунзенский р-н, МО Балканский, Бухарестская ул., уч. № 414

Авторский коллектив: руководитель - И. Юсупов; ГАП – В. Смирнов; ГИП - В. Сабеева; архитекторы – Д. Дубовец, Ю. Некрасова; инженер, главный специалист – Н. Чекмазова; главный конструктор – И. Головкин

Проектная организация: ООО «Архитектурная мастерская Юсупова»

Заказчик: ОО «Невский фронт»

Спортивный комплекс с универсальным игровым залом

Москва, ул. Щербаковская, 38

Авторский коллектив: Д. Диденкул, Е. Пенков, О. Палина

Проектная организация: ООО «Арктика-СВ-Проект»

«Зеленый сад». Проект реконструкции территории «Павловской гимназии»

Авторский коллектив: архитекторы - А. Рычкова, А. Родионова, Б. Филатова, А. Черткова,

А. Рахматуллина, Е. Саблина, А. Ярморчук, В. Кудрявцева, М. Погосян, М. Мироненко (генплан),

В. Ларионова (ГИП). При участии С. Жадкевич, М. Титовой

Световой дизайн: «Культура света» - концепция. «Тринова» - проект

Озеленение: ilbosco

Проектная организация: ООО «Дружба»

Строительная организация: ООО «Новолэнд»

Заказчик, инвестор: АНО «Павловская гимназия»

Эскизный проект общеобразовательной школы на 1260 мест и детского сада на 240 мест Южно-Сахалинск

Авторский коллектив: ГАП - А. Крылов, ГИП - А. Полоник, ведущий архитектор -

Ю. Титова, архитектор - В. Лукьянович

Проектная организация: ООО «Дальневосточная архитектурная компания»

Эскизный проект общеобразовательной школы на 1140 учеников

Южно-Сахалинск

Авторский коллектив: ГАП - А. Крылов, А. Севастьян, ГИП - А. Полоник,

ведущий архитектор - Ю. Титова, архитектор - В. Лукьянович

Проектная организация: ООО «Дальневосточная архитектурная компания»

Общеобразовательная организация на 1500 мест

Киров

Авторский коллектив: руководитель проекта - В. Жуленко, ГАП - Е. Жуленко

Проектная организация: ООО «НЕОКА»

Заказчик, инвестор: девелоперская компания «Железно»

Концепция обновления школьных территорий «Школьный двор моей мечты!» и её реализация на примере проектов благоустройства 12-ти школ

Авторский коллектив:

Директор института - Д. Чумачков; первый заместитель директора – И. Егоров; заместитель директора - главный архитектор - А. Дедков; заместитель директора - Ю. Корниенко; начальник мастерской проектирования комплексного благоустройства - Д. Садков; заместитель начальника мастерской проектирования комплексного благоустройства –

П. Климов.

Коллектив мастерской проектирования комплексного благоустройства.

Проектная организация: Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры» (ГБУ «ГлавАПУ»)

Общеобразовательная организация в мкр. «ЮФУ»

Ростов-на-Дону (в границах ул. Зорге, ул. Мильчакова, ул. Благодатная на территории ЗЖМ)

Авторский коллектив: А. Кучеренко (руководитель проекта), С. Аракелян, Ю. Борщев, В. Клейн,

С. Строителева

Проектная организация: ООО «Архитектурное наследие»

Заказчик, инвестор: МКУ «Управление капитального строительства города Ростова-на Дону»

Школа на 1500 мест

Екатеринбург, Кировский р-н, ул. Советская

Авторский коллектив: А. Орлова, О. Кравец, А. Савилова, К. Серебрякова, О. Краснова, А. Шалаев, М. Княжев. Руководитель - П. Логинов

Проектная организация: ООО «ПБ «План Б»

Типовая школа

Москва

Авторский коллектив: Г. Григориос, Т. Морозкина, М. Казаков

Проектная организация: ООО ГАФА

Заказчик, инвестор: ГК «Инград»

Общеобразовательная школа на 1100 мест

Московская область, Мытищи, восточнее д. Погорелки

Авторский коллектив: Д. Котенёв, В. Семёнов, Е. Михалёва, Е. Семенская,

Т. Трынкова, Е. Козлова, О. Сложеникина

Проектная организация: ООО «АРХПРОЕКТ»

Заказчик, инвестор: ООО «Гранель»

Интерьеры школы на 825 мест

Московская область, Щелково, мкр. «Потапово - 3А»

Авторский коллектив: руководитель (директор, архитектор) - В. Ртищев

Проектная организация: ООО «Мосрегионпроект»

Заказчик, инвестор: Муниципальное казенное учреждение Щелковского муниципального района «Строительство и инвестиции»

В номинации «Лучший студенческий проект»:

Диплом I степени

«За лучший студенческий проект»

Школа в Дагестане

Студент - Елизавета Абдуллаева

Руководитель - профессор В. Корси

Московский архитектурный институт (Государственная академия)

Дипломы II степени

- Школа в Узбекистане

Студент - Мария Шабетник

Руководитель - профессор В. Корси

Московский архитектурный институт (Государственная академия)

- Школа ««UNSCHOOL COPENHAGEN»

Heklapark, Копенгаген, Дания

Студенты - Елена Кулакова, Валерия Журавлева, Дарья Добродеева

Руководители - доцент Н. Семенова, доцент Н. Султанова

Воронежский государственный технический университет

- Многофункциональный детский образовательный центр на территории бывших складов завода Maison Coignet в районе Сен-Дени в пригороде Парижа

Студенты – Камила Гильмутдинова, Валерия Семенова

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ)

Дипломы III степени

- Школа мышления «SEAS». Канада

Студент - Вера Варданян

Куратор - М. Пронина

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ)

- Общеобразовательная школа на 22 класса

Москва, ул. 8 марта

Студент - Андрей Ивлев

Московский архитектурный институт (Государственная академия)

- Образовательный центр с углубленным изучением отдельных предметов

Красноярский край, Емельяновский р-н, п. Новое Бугачёво

Студент - Ольга Лишаева

Институт архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета (ИАиД СФУ)

- Школа на 22 класса. Село Введенское. Город Покров

Студент - Анастасия Куцак

Московский архитектурный институт (Государственная академия)