Новости

Итоги BUILD SCHOOL PROJECT 2021

V Российский архитектурный смотр-конкурс с международным участием «Build School Project 2021» проходил в рамках Международной выставки «Build School 2021», которая состоялась в Москве, в ВК «Гостиный двор» 1-3 октября 2021 года.


Масштабная экспозиция представленных на конкурс работ стала важной частью выставки и наглядно проиллюстрировала современный уровень проектирования и строительства школьных зданий и детских образовательных учреждений в городах и регионах России.


Конкурс, проходивший в этом году в пятый раз, показал, что интерес к нему не ослабевает, не уменьшается количество и диапазон работ и расширяется география их представления.


В смотре-конкурсе было представлено 64 работы

(11 построек, 42 проекта, 11 студенческих работ)

из Московской, Ленинградской, Белгородской, Владимирской, Магаданской, Дагестана, Якутии, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Республики Молдовы, Нидерландов и городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Сочи, Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Казани, Ижевска, Краснодара, Перми, Новосибирска, Иркутска.


На выставке проектов Build School Project 2021


Это многопрофильные образовательные центры, школьные и детские учреждения различной вместимости, детские игровые площадки и интерьеры, индивидуальные проекты и проекты для повторного применения.


В состав жюри в этом году вошли:

- Александра Кузьмина, Первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области, председатель жюри конкурса; - Елена Бодрова, исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов; - Юлий Борисов, соучредитель и главный архитектор архитектурного бюро

UNK project; - Василий Емельянов, заместитель директора ФГБУ «Дирекция «Школа-2025»; - Андрей Романов, основатель и генеральный директор Архитектурного бюро АDM; - Илья Машков, председатель Правления Ассоциации проектировщиков Московской области, сооснователь и руководитель ООО «Мезонпроект».


В этом году жюри определяло победителей по основным номинациям смотра-конкурса, среди которых наряду с объектами нового строительства большое внимание было уделено объектам для повторного применения и решениям по благоустройству и созданию комфортной среды для детей.

Церемония награждения победителей и вручения дипломов состоялась 2 октября, во второй день работы выставки.

Участников конкурса и гостей приветствовал Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

С приветственным словом выступили Александра Кузьмина, председатель жюри конкурса, представители ФГБУ «Дирекция «Школа-2025» и Российской гильдии управляющих и девелоперов.


Члены жюри на вручении наград и дипломов BuildSchoolProject 2021


ГРАН-ПРИ


Гран-при - Национальную премию за лучший реализованный объект получил авторский коллектив:


А.А. Асадов (руководитель),

А. Гераскина, П. Белкова;

интерьеры:

М. Александрова,

А. Турункина,

А. Грицовец


Проектная организация:

ООО «Архитектурное Бюро Асадова»


Заказчик, инвестор:

НОУ ЦО «Школа Сотрудничества»


За Новый корпус

«Школы Сотрудничества» в Москве.

Новый корпус «Школы Сотрудничества» проект бюро ASADOV


Раздел ПОСТРОЙКИ

Номинация «Объект нового строительства»


Золотой диплом

Детский сад нового типа на 220 мест

ХМАО, Белоярский, мкр. 3А, 4

Авторский коллектив: руководитель авторского коллектива, главный архитектор проекта – А. Лукомский; архитекторы – А. Кожаев, М. Кошпаев, Н. Лукомская

Проектная организация: ООО «Сити-Арх»

Строительная организация: ООО «Ремстройресурс»

Заказчик, инвестор: Муниципальное автономное учреждение Белоярского района «Белоярский методический центр информационно-технического обеспечения муниципальной системы образования»



Золотой диплом

Школа на 225 мест

Белгородский район, с. Крутой Лог

Авторский коллектив: ООО «Белгородоблпроект», ООО «Семрен и Монссон МОС»

Проектная организация: ООО «Белгородоблпроект»

Строительная организация: ООО «СМУ ЖБК-1»

Заказчик: ОГБУ «УКС Белгородской области»



Серебряный диплом

Общеобразовательная школа на 550 мест

Рузский район, г. п. Тучково, Западный микрорайон, ул. Лебеденко

Авторский коллектив: Д. Котенёв, И. Котенёва, В. Семёнов, М. Харламов, А. Рыбалко, Т. Трынкова, Д. Ерохина, А. Филиппов, Е. Михалёва, Е. Семенская, А. Подкидышев, Е. Белёвцева

Проектная организация: ООО «АРХПРОЕКТ»

Заказчик, инвестор: Администрация Рузского муниципального района



Номинация «Лучшее решение при реконструкции и модернизации»


Золотой диплом

Пристройка Спортивного зала к Вербилковской СОШ

Московская область, Талдомский район, г.о. Вербилки, ул. Школьная, 10

Авторский коллектив: П. Сонин, А. Айрапетов, Ю. Корнева

Проектная организация: ООО «ЦПРД»

Заказчик, инвестор: Администрация Талдомского муниципального

района Московской области


Номинация «Лучший объект для повторного применения»


Золотой диплом

Школа на 1100 мест

г. Пенза, мкр. Арбеково 3

Авторский коллектив: С. Кондрашов, Т. Пятницкая, Р. Бочкарев, И. Фомина, И. Шустанов

Проектная организация: ООО «РодеКС»

Строительная организация: ООО «Строй-Партнер»

Заказчик, инвестор: МКУ УКС г. Пенза



Золотой диплом

Общеобразовательная школа на 825 мест

Московская область, г. о. Электросталь, мкр. «Северный-2»

Авторский коллектив: директор, архитектор – В. Ртищев,

главный архитектор – А. Решетникова

Проектная организация: ООО «Мосрегионпроект»



Диплом Союза архитекторов России

Детское дошкольное учреждение на 120 мест Московская область, г.о. Балашиха, мкр. Саввино Авторский коллектив: руководитель авторского коллектива – В. Волохин, главный архитектор проекта – Е. Конева Проектная организация: ООО «Проектный институт № 2» Заказчик, инвестор: ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик»


Диплом Союза архитекторов России

Освещение школы № 94 в микрорайоне «Европейский» города Тюмени Авторский коллектив: ООО «Проект 2001» – А. Иванцов; ООО ТПК «Вартон» – Е. Морозова, А. Пономарев, А. Бахтурин, Р. Халявин Проектная организация: ООО «Проект 2001»



Раздел ПРОЕКТЫ

Номинация «Объект нового строительства»


Золотой диплом

Образовательный комплекс T-EACH

г. Нур-Султан, р-н Есиль, район пересечения улиц Т. Рыскулова, Алихан Бокейхан,

Хусейн бен Талал и Е 171

Авторский коллектив:

А. Надточий, В. Бутко, П. Алимов, А. Галуткина, А. Сизюк, В. Азаренков, Р. Хорев, Ю. Иванченко, Ю. Раннева, Е. Зверева, А. Комиссаров, Н. Зурина, А. Метельская, А. Папертян, Т. Сокольских, А. Третьякова, С. Макарова, И. Пилюгаев, М. Наумов,

М. Зыкова, Е. Котлова, А. Силантьева, А. Иванов, А. Хакимулин, И. Хрипков, А. Дитрих

Проектная организация: ООО «ам Атриум»

Заказчик, инвестор: ТОО «Образовательный комплекс T-EACH»



Золотой диплом

Детский сад на 40 мест с возможностью трансформации в начальную школу

Дагестан, Акушинский район

Авторский коллектив: Н. Мадиев, Н. Плотникова, К. Мухарьянова

Проектная организация: ООО «Проджектситигрупп»



Серебряный диплом

Уральская образовательная резиденция Авторский коллектив: А. Нагавицын, Н. Соколова, А. Суворова, М. Калашникова Проектная организация: ARCHSTRUKTURA Заказчик, инвестор: АНО «Центр развития результативного образования»


Серебряный диплом

Детский сад на 250 мест в ЖК «Совушки» г. Тюмень, село Ермилово Авторский коллектив: руководитель авторского коллектива – Д. Зиборов,

архитекторы – А. Киселев, М. Минченкова Проектная организация: ООО «АРХИКРЕДО» Заказчик, инвестор: АО «Специализированный застройщик «Партнер-Строй»


Бронзовый диплом

Khoroshkola Campus: Primary School + Science Center «Temple of Knowledge» Autors: Architectural Concept: Atelier PRO: Karho Yeung (partner-architect) Parametric Design: Studio RAP: Wessel van Beerendonk (founder) Local Architectural Adaptant: Spectrum Group: Vladimir Ivanov (CEO, partner) Sustainability expert: ATP: Michael Haugeneder Project organization: Architectural Concept: Atelier PRO: Karho Yeung (partner-architect) Parametric Design: Studio RAP: Wessel van Beerendonk (founder) Local Architectural Adaptant: Spectrum Group: Vladimir Ivanov (CEO, partner) Sustainability expert: ATP: Michael Haugeneder Technical client: «SB Development», Obruchev Vladimir Borisovich (General Director) Investor: «SB Development»



Номинация «Лучшее решение при реконструкции и модернизации»


Золотой диплом

Концепция смешанной школы и детского сада

Москва, Хохловский переулок, вл. 2/1, стр. 1, вл. 4 стр. 1,2

Авторский коллектив: Архитекторы - А. Леонов (ГАП), М. Шуклина (концепция, дизайн), Д. Швейкин (главный консультант).

Управленческая команда школы: Р. Котов, Е. Котова, В. Пшеничникова,

Ю. Горелик, А. Токаренко

Заказчик, инвестор: ГУП Медицинский центр Управления делами мэра

и Правительства Москвы


Серебряный диплом

Пристройка на 550 мест к зданию МОУ Томилинская СОШ № 19 Московская область, г.о. Люберцы, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, 12/1 Авторский коллектив: руководитель авторского коллектива – Д. Зиборов, главный архитектор проекта – А. Соловьев, архитекторы – А. Киселев, М. Минченкова Проектная организация: ООО «АРХИКРЕДО» Заказчик, инвестор: ООО «Специализированный застройщик «РЕАЛИНВЕСТ»


Серебряный диплом

Реконструкция нежилого здания с пристройкой для размещения образовательной школы на 425 мест Санкт-Петербург, Выборгский район, Кантемировсая ул., 18 лит. А Авторский коллектив: Ю. Ершова, А. Кораблев (ГАП), И. Макова,

Ю. Малкова, М. Микрюкова, О. Михеенко, И. Талантов (ГИП) Проектная организация: ООО МПИ Заказчик, инвестор: ООО «Образовательные проекты ПИК»


Бронзовый диплом

Организация общеобразовательного комплекса в здании бывшего хлебозавода №7 (начало 1930 г.) Авторский коллектив: Д. Чумачков, А. Дедков, М. Полежайкина, А. Рекуданов, А. Костина, Т. Жаркова, Э. Бриедите, Е. Терешкина, П. Антонова, Е. Кассай, Е. Соловьева Проектная организация: ГБУ «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры»



Номинация «Лучший объект для повторного применения»


Золотой диплом

Модульная быстровозводимая школа Республика Дагестан

Авторский коллектив: Ф. Аннин, В. Дульчевская, А. Калинин, В.Калинина, Н. Калинина, О. Калинина, А. Коврига, А. Улесова

Проектная организация: Архитектурная компания AKVK&Partners



Серебряный диплом

Детский сад на 180 мест Московская область, г.о. Подольск, вблизи дер. Борисовка Авторский коллектив: Д. Котенёв, В. Семёнов, Е. Михалёва, Е. Семенская, А. Рыбалко, Т. Трынкова, О. Сложеникина, Н. Сорокина, Е. Белёвцева, А. Жирова Проектная организация: Бюро АРХПРОЕКТ Заказчик, инвестор: ООО «Специализированный Застройщик «Квартал-Инвестстрой»


Номинация «Лучшее решение по благоустройству территорий

и игровых пространств для создания комфортной среды для детей»


Серебряный диплом

Образовательный комплекс МИР Владимирская область, Доброград Авторский коллектив: ГАП – С. Остроух, РП – А. Градович, урбанист – Е. Кузьменко, руководитель студии дизайна интерьеров – Н. Федотова Проектная организация: ИМАГО Заказчик, инвестор: Доброград


Бронзовый диплом

Концепция благоустройства территории православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Авторский коллектив: руководитель проекта – А. Курбатова; главный архитектор – Д. Савельев; арт-директор – А. Курбатов; архитекторы – И. Печенкин, Е. Егорова-Орлетинова; дизайнер – А. Картушаев Проектная организация: ООО «СТУДИО ЭРРОУ»



Дипломы Союза архитекторов России


Губернаторский лицей Ленинградская область, г. Всеволожск, мкр. Кяселево Авторский коллектив: руководитель, ГАП – И. Юсупов; ведущий архитектор – Е. Поляков, ГИП – С. Ферингер, главный конструктор – Н. Головкин; архитекторы – Ю. Некрасова, Б. Провкин Проектная организация: ООО «Архитектурная мастерская Юсупова»


Средняя общеобразовательная школа на 1200 мест с бассейном ЯНАО, г. Новый Уренгой, мкр. Радужный Авторский коллектив: Т. Пятницкая, Е. Степенкова, Е. Медникова, М. Клепинина, К. Песин, С. Кондрашов, П. Семенов Проектная организация: Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС НИУ ВШЭ


Общеобразовательная школа на 1500 мест г. Воронеж, ул. Остужева Авторский коллектив: ГИП – Е. Колтакова; архитекторы – И. Имамкулиев, А. Лалакина, А. Шевцова; конструктор – К. Зубенко; интерьеры – Дизайн-студия «MOST» Проектная организация: АО ПИ «Гипрокоммундортранс»


Учебный корпус на 550 мест с дошкольным отделением на 225 мест Москва, р-н Косино-Ухтомский, ул. Салтыковская Авторский коллектив: А. Золотарев, Д. Ильвицкий, А. Воронин, Н. Сузько, А. Пульчев, Д. Мочнов, Е. Трейбакс, С. Алиева, Е. Зайцева Проектная организация: ООО «Проектная мастерская «Точка сборки» Строительная организация: ООО «СтройЭкоРесурс» Заказчик, инвестор: АНО «Развитие социальной инфраструктуры»


Школа на 1200 мест дер. Ватутинки, пос. Десёновское Авторский коллектив: Н. Шабельникова, Д. Каплин, В. Есипенко Проектная организация: ООО «Статус Инвест» Строительная организация: АО ХК «ГВСУ «Центр» Заказчик, инвестор: АНО «Развитие социальной инфраструктуры»


Kindergarten+Primary+Secondary Public School Varshavskaya Autors: Architectural Concept: Atelier PRO: Karho Yeung, Evelien van Beek Landscape: MariyaProtsyk Local Architectural Adaptant: R1 Project organization: Architectural Concept: Atelier PRO Landscape:MariyaProtsyk Local Architectural Adaptant: R1 Investor:Pioneer Group


Общеобразовательная школа на 1375 мест Московская область, г.о. Красногорск, пос. Отрадное Авторский коллектив: руководитель – С. Савчук, ГАП – К. Фартушный, В. Красногоров Проектная организация: Архитектурная студия SV, ИП Савчук Сергей Иванович Заказчик, инвестор: ООО «Отрадное «Девелопмент»


Средняя общеобразовательная школа на 1500 мест Московская область, г.о. Балашиха, ул. Трубецкая, владение 2Б Авторский коллектив: главный архитектор – А. Решетникова, художник-монументалист – М. Лытов Проектная организация: ООО «Мосрегионпроект»


Губернаторский лицей с общественным центром г. Екатеринбург, район Солнечный Авторский коллектив: Концепция – ATELIER PRO architectsinternational BV: директор – Dorte Kristensen, ГАП – Pascale Leistra, старший архитектор интерьеров – Thijs Klinkhamer, руководитель проекта – Ronald Peters, дизайнер интерьеров – Sarah Anne Rootert, архитекторы – Sandrine Rointru, Иария Зобина, дизайнер – Kamila Waszkowiak, инженер-архитектор –

Abel de Raadt, стажер – Надя Знаменская Проектная организация: ООО «ПБ Р1» Заказчик, инвестор: АО «Форум-Групп»



Специальная номинация «Лучший студенческий проект»


Диплом I степени

Гуманитарный корпус старшей школы в Ижевске Студент Дарья Пешкова Руководители: О. Хузяхметова, Д. Васильева Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова



Диплом I степени

Общеобразовательная школа в Гагаринском переулке в Москве Студент Александр Демидов Московский архитектурный институт (Государственная академия)


Диплом I степени

Общеобразовательная школа на 625 мест по улице Сибгата Хакима в Казани Республика Татарстан, г. Казань, Ново-Савиновский район, в р-не улиц Ф. Амирхана, Чистопольской, Адоратского Студент Элина Ахмадишева Казанский государственный архитектурно-строительный университет


Диплом

Средняя однокомплектная общеобразовательная школа «NEWWAVE» в Йошкар-Оле Студент Арина Темникова Руководитель – доцент И. Краснобаев Казанский государственный архитектурно-строительный университет


Диплом

Сенсорный детский сад. Пространство, говорящее на языке ребенка Дагестан, Дербент /> Лейля Садыкова, Ильнар Ахтямов, Резеда Ахтямова Руководитель студии – И. Ахтямов Казанский государственный архитектурно-строительный университет, архитектурно-образовательное пространство BFFT.space




Всего жюри присудило 19 дипломов лауреатов (9 Золотых, 7 Серебряных и 3 Бронзовых) и 11 Дипломов Союза архитекторов России.

В номинации «Лучший студенческий проект» было присуждено 3 Диплома I степени и 2 Диплома.


Организаторами Build School Project

являются Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов.


Build School проводится при поддержке:

Минпросвещения России, Минстроя России, Правительства Москвы,

ФГБУ «Дирекция «Школа-2025», НИЦ «Строительство»,

Российской академии архитектуры и строительных наук.